
Einzelunterricht
Für eine individuelle Betreuung biete ich Ihrem Kind Einzelunterricht in gewohnter Umgebung an. Es besteht die Wahl zwischen 45, 60 oder 90 Minuten Unterricht. Dies kann individuell ausprobiert und dann angepasst werden.

Gruppenunterricht
Gerne biete ich auch Gruppenunterricht für bis zu zwei Kinder an. Dies ist ideal für Geschwister oder auch Freundinnen und Freunde, die in der gleichen Jahrgangsstufe sind und in dem gleichen Fach Hilfe benötigen.

Intensivkurse
Intensivkurse werde ich, je nach Bedarf, vorzugsweise in den Ferien durchführen. Auf Anfrage können die Kurse aber auch vor Arbeiten durchgeführt werden. In dieser Zeit werden zielgerichtete Wiederholungen angeboten oder auch Probeklausuren geschrieben und besprochen.
Wie gehe ich vor?
Mein Motto bei der Nachhilfe ist: "Spaß am Lernen" - so lernt, versteht und behält man am besten.
Mir ist es wichtig, dass ich auf die Bedürfnisse und Ansprüche meiner Schülerinnen und Schüler individuell eingehen kann. Dazu gehört eine Vor- und Nachbereitung der Nachhilfestunde sowie ein Feedback an Sie als Eltern und natürlich an mein Nachhilfekind.
Preise für Einzelnachhilfe*
Jahrgangsstufe / Dauer | 45min | 60min | 90min |
---|---|---|---|
1-4 | 18 € | 24 € | 36 € |
5-6 | 20 € | 26 € | 39 € |
7-9 | 21 € | 28 € | 42 € |
Preise für Gruppennachhilfe (pro Kind)*
Jahrgangsstufe / Dauer | 45min | 60min | 90min |
---|---|---|---|
1-4 | 12 € | 16 € | 24 € |
5-6 | 14 € | 18 € | 27 € |
7-9 | 15 € | 20 € | 30 € |
*Ich berechne zusätzlich eine Fahrtkostenpauschale von 4€